Старая Златоустовская Симеоновская церковь

Современный вид

Храм святого праведного Симеона Верхотурского г. Златоуст

Краткая историческая справка

Первый Симеоновский храм был построен на пожертвования железнодорожников и жителей станции Златоуст в 1901-1902 гг., вскоре после открытия Самаро-Златоустовского участка Транссибирской магистрали (в 1890 г.). Храм был освящен епископом (впоследствии митрополитом) Антонием (Храповицким).

В 30-е годы храм был закрыт, использовался под рынок и столовую воинской части. Священники подверглись преследованиям и репрессиям. Вновь открыли Симеоновскую церковь по просьбе прихожан в 1947 г.

Согласно архивным данным, вблизи храма был погребен прах командира 214-го Мокшанского полка полковника П.П. Побыванца, геройски сражавшегося и смертельно раненого в бою под Мукденом во время русско-японской войны. Местонахождение могилы неизвестно. Личный состав полка принимал участие во встрече императора Николая II в 1904 г., посетившего Златоуст. По возвращении с фронта капельмейстер полка И.А. Шатров написал знаменитый вальс «На сопках Манчьжурии», посвященный погибшим однополчанам. В церковной ограде в 1914 г. был погребен первый настоятель храма священник Лавр Фенелонов. Местонахождение могилы также неизвестно.

Симеоновская церковь была разрушена в апреле 1960 г. по решению Златоустовского горсовета. На бывшей церковной земле был построен кинотеатр.

В середине 90-х гг. по инициативе священников единственной уцелевшей Троицкой церкви в городе появились первые воскресные школы, началось строительство храма. Эта инициатива была горячо поддержана главой администрации В.П. Мальцевым.

В мае 1999 г. группа жителей района вокзала под руководством благочинного Златоустовско-Миасского округа протоиерея Александра Кривоногова отыскала недостроенное здание и договорилась с руководством Златоустовского отделения железной дороги о передаче его под строительство церкви. 28 июня 1999 г. по благословению Митрополита Иова будущий храм был назван в честь святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца. Настоятелем храма был назначен клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы священник Виктор Фролов, сформирована община храма, проведено первое приходское собрание.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1999 г. митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил чин закладки Симеоновского храма.

За год силами прихожан обустроили помещение храма, установили окна, двери, оборудовали подсобные помещения, смонтировали купол и крест, устроили алтарь.

24 июня 2000 г. состоялось освящение храма малым иерейским чином и начаты регулярные богослужения. До весны 2002 г. продолжались работы по перепланировке здания, перестройке и укреплению долгое время бесхозных, пострадавших от атмосферных воздействий строительных конструкций, при этом руководство железной дороги объявило о невозможности передачи здания.

По предложению главного архитектора города Н.М. Русина храм было решено построить на месте первой Симеоновской церкви, что было поддержано городской администрацией.

24 июня 2002 г., в день Святого Духа, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил чин закладки нового храма на историческом месте.

По благословению митрополита Иова чин малого освящения храма
9 февраля 2007 г. совершил викарный архиерей Челябинской епархии епископ Магнитогорский Феофилакт (Курьянов).

15 сентября 2007 г. митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил великое освящение Симеоновского храма.

Настоятели:

С 1999 г. по 2016 г. – протоиерей Виктор Фролов;

С 2016 г. по – 2017 г.  – иерей Сергий Сергеев;

С 2017 г. по 2023 г. – архимандрит Иннокентий (Третьяков);

С 2023 по н.в. – иеромонах Иоанн (Четвертнов).